Администрация Наровчатского сельсовета. Прокуратура разъясняет
Главная » Прокуратура разъясняет

18.01.2018 10:13 (Опубликовано)

Усилена уголовная ответственность за «телефонный терроризм»

31.12.2017 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Согласно настоящему Федеральному закону заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, повлечет за собой штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок от двух до трех лет.
Указанное деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры, к которым отнесены организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, пассажирского транспорта, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры, либо повлекшее причинение крупного ущерба, сумма которого превышает один миллион рублей, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Установлено, что срок лишения свободы за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти составит от шести до восьми лет, а в случае наступления в результате таких деяний смерти человека или иных тяжких последствий – от восьми до десяти лет.
Также Федеральным законом в статью 151 УПК РФ внесены изменения, определяющие подследственность указанной категории таких дел.

16.08.2018 08:33 Четыре способа контроля своих пенсионных накоплений
13.08.2018 16:42 С января 2019 года Пензенская область перейдет на цифровое телевидение
13.08.2018 15:26 На зональном семинаре в Наровчате рассмотрены вопросы жилищно-коммунального обслуживания населения и благоустройства
10.08.2018 15:35 Федеральным льготникам необходимо определиться с набором социальных услуг до 1 октября
6.08.2018 15:45 Вопросы исполнения доходной части бюджета Наровчатского сельсовета заслушаны на совещании у главы администрации Наровчатского района
27.07.2018 15:58 Нарушения связанные с осуществлением земляных работ
11.07.2018 08:19 Администрация Наровчатского сельсовета Наровчатского района Пензенской области обращается к родителям по контролю за детьми
10.07.2018 11:11 Отделение МВД России по Наровчатскому району
9.07.2018 14:41 Места для купания. / река Мокша с. Наровчат, с. Шиловка пруд Шиловский/. Поведение на воде.
9.07.2018 14:24 Отделение МВД России по Наровчатскому району о фактах совершения мошенничества на территории Наровчатского района.