Главная » Департамент Государственного имущества Пензенской области информирует

Департамент Государственного имущества Пензенской области информирует

22.12.2017 14:23 (Опубликовано)

В  связи  с вступлением в  силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О  государственной  регистрации недвижимости» изменился порядок постановки на  государственный  кадастровый учет  индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения на строительство (самовольная постройка), и  регистрации прав  на них.
   До 1 января 2017 года право собственности на  индивидуальные жилые дома, построенные без  разрешения на  строительство, граждане могли зарегистрировать, обладая правом на земельный  участок, по  упрощенной  схеме, подав декларацию на  жилой дом, указав все  его параметры, в  Управление Росреестра  по Пензенской области.
      С  1  января 2017 года для постановки на  государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов и регистрации прав на них необходим технический план, который составляется только, если имеется разрешение на строительство.
   Департаментом  государственного имущества Пензенской  области по данному вопросу было проведено совещание с участием, в том числе, представителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по  Пензенской  области, Управления  Росреестра по  Пензенской  области, Департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области.
   Целью проведения совещания было  определение механизма решения сложившейся ситуации по данному вопросу.
     Разрешение  на  строительство необходимо получить до  начала строительства индивидуального   жилого дома. Соответственно органы местного самоуправления данное разрешение после завершения строительства жилого  дома выдавать не вправе.
    До  2013  года  органы БТИ вели  учет объектов капитального строительства, в  том  числе жилых домов. Данная  информация в сентябре 2012  года была  передана в  филиал ФГБУ «ФКП Росеестра» по Пензенской  области, но не  в полном объеме по  техническим  причинам.
        В  случае если   индивидуальный жилой дом прошел технический учет до 2013 года, но информация  об  этом отсутствует в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по  Пензенской области, граждане вправе обратиться за постановкой на учет жилого дома как ранее учтенного с  последующей  регистрацией прав на него. При  этом, Управление Росреестра по Пензенской области направляет запрос в ГБУ «Кадастровая оценка» проходил ли объект технический  учет.
  Если  отсутствует разрешение на  строительство  жилого  дома и  он не проходил до 2013 года технический  учет, право на жилой  дом граждане вправе признать, при наличии прав на земельный  участок, в судебном порядке, подтвердив, что жилой  дом соответствует строительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим, градостроительным и иным  требованиям  нормативно-технической документации, предъявляемым к жилым помещениям для постоянного проживания, не создает  угрозу  жизни и здоровью граждан.
    Пункт  26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и  Высшего  Арбитражного  суда от 29.04.2010г. « О некоторых  вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права  собственности и других вещных прав» установил, если  иное не установлено законом, иск о признании  права собственности на  самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или  отсутствие акта ввода объекта в  эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее  самовольную постройку, предпринимало  меры.
        В этом  случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки  права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли  угрозу  жизни и здоровью граждан.  Данные обстоятельства
подтверждаются  актом  экспертного исследования.
       Судами Пензенской  области права на индивидуальные  жилые дома, построенных без разрешения на строительство, признаются. Решения  судов являются основанием для  постановки   жилых домов на  государственный кадастровый учет и регистрации  права  собственности граждан.

2.02.2018 14:55 Клиентская службы (на правах группы) в Наровчатском районе разъясняет
29.01.2018 15:19 Памятка владельцам гражданского оружия
29.01.2018 15:17 Осторожно, мошенники!
25.01.2018 15:33 Специалисты системы профилактики Наровчатского района провели беседу с учениками Наровчатской школы
22.01.2018 15:37 В Наровчате стартовал зональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова сезона 2017-2018 годов
19.01.2018 15:40 В Наровчате состоялось расширенное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений
19.01.2018 10:06 Объявление!