Администрация Наровчатского сельсовета. ПАМЯТКА О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ ВОДОЕМОВ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД
Главная » ПАМЯТКА О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ ВОДОЕМОВ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

ПАМЯТКА О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ ВОДОЕМОВ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

15.01.2018 09:02 (Опубликовано)

В осенне - зимний период многие водоѐмы покрываются льдом. Это привлекает детей и взрослых:  появляет ся возможность покататься на коньках, поиграть в хоккей, заняться подлѐдной рыбалкой, да  и  просто  ради  спортивного  интереса  перейти  на  другой  берег  водоѐма.  Вот  тут - то  и подстерегают смельчаков опасности– прежде всего риск провалиться под лѐд и оказаться в студѐной воде.
Правила поведения на льду:
Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами.
При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень  внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после п ервого сильного удара поленом или  лыжной палкой покажется хоть немного воды, —  это означает, что лед тонкий, по нему ходить  нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими  шагами, не отрывая ног ото льда и расставив  их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась  на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и  образовании в нем трещин.
Оказавшись  на  тонком,  потрескивающем  льду,  следует  осторожно  повернуть  обратно  и
скользящими ша гами возвращаться по пройденному пути к берегу.
На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20- 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду  товарищу, петля нужна для того, чт
обы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под  мышки.
При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5- 6 м).
Замерзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж нужно расстегнуть,  чтобы при необходи мости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли  на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого  течения и выхода родников, вблизи  выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в во доемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.
Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае,  если лед провалится.
При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5 -6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка  15 - 20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400- 500 г на другом.
Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10- 15 минут, а через 20 минут  потерять  сознание.  Поэтому  жизнь  пострадавшего  зависит  от  сообразительности  и  быстроты действия спасателей.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
выходить на лед в состоянии ал когольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который  образовался на реках с быстрым течением.
Что делать, если Вы провалились под лед?

Не паниковать, не делать резких движений,  стабилизировать дыхание.
Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не  погрузиться с головой.
По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.
Попытаться осторожно, не обламывая кромку,  без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно,  откатится от кромки и ползти к берегу.
Передвигаться  нужно  в  ту  сторону,  откуда  пришли,  ведь  там  лед  уже  проверен  на  прочн ость.

13.08.2018 16:42 С января 2019 года Пензенская область перейдет на цифровое телевидение
4.07.2018 15:24 Администрация Наровчатского сельсовета рекомендует жителям и гостям поселения соблюдать правила пожарной безопасности
10.05.2018 09:30 В Наровчате состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы
28.04.2018 09:56 Администрация Наровчатского сельсовета обращает внимание на соблюдение правил пожарной безопасности в лесу
26.03.2018 09:56 Внимание, паводок!
16.03.2018 15:33 Информация для избирателей
6.03.2018 10:14 Поздравление главы администрации Наровчатского сельсовета с 8 марта
2.02.2018 14:55 Клиентская службы (на правах группы) в Наровчатском районе разъясняет
19.01.2018 10:06 Объявление!